Правила игры в волейболе — доступно и просто

pravila-voleibolaПравила игры в волейболе, предлагаемые в статье, являются сокращенным вариантом официальных правил классического волейбола и содержат основные пункты, достаточные для ведения полноценной игры, а также для проведения большинства соревнований на любительском уровне.

Действия, касающиеся Либеро

pravila-voleibolaИгра проводится на прямоугольной площадке размером 18 х 9 м. (см. рисунок 1). Посередине проходит средняя линия, на расстоянии 3 м от нее, с двух сторон – линии атаки, которые разделяют половины площадки на переднюю и заднюю зоны. Перед лицевой линией находится зона подачи, которая ограничена по бокам двумя короткими линиями, нанесенными на продолжении боковых линий.

pravila-voleibolaСетка устанавливается в середине площадки, над средней линией (см. рисунок 2). Высота волейбольной сетки: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м. Над боковыми линиями устанавливаются ограничительные антенны (пластиковые стержни, длиной 1,8 м), которые возвышаются над сеткой на 0,8 м (об их назначении – далее).

В игре могут принимать участие до 14 человек, но на площадке могут находиться одновременно только 6 игроков. Остальные игроки – запасные.

В процессе игры разрешается производить замены игроков: в одной партии разрешается сделать 6 прямых замен и 6 обратных. Что это значит?

Если, к примеру, запасной игрок 1 поменял игрока 2, который был на площадке, то это прямая замена. Если в дальнейшем они поменяются обратно, то это будет обратная замена, причем игрок 2 (который теперь запасной) может менять только игрока 1, и никакого другого. После обратной замены эта пара игроков (1 и 2) до конца партии в заменах уже участвовать не могут.

Точно так же в заменах могут участвовать и другие 5 пар игроков. Таким образом и получается, что за партию разрешается сделать 6 прямых и 6 обратных замен. Причем замены можно делать как последовательно, по очереди, так и одновременно (хоть 6 игроков сразу).

Замены должны производиться с разрешения судьи и через зону замены (зона между лицевой линией и линией атаки).

Формат игры

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

pravila-voleibolaВ начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. здесь).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Мяч в игре

pravila-voleibolaМяч, посланный на площадку соперника, должен пройти над сеткой в пределах площади перехода. Площадь перехода – это часть вертикальной плоскости сетки, ограниченная следующим образом (см. рисунок 4):

снизу – верхним краем сетки;

по бокам – антеннами и их воображаемым продолжением;

сверху – потолком.

Мяч считается «в площадке», если при контакте с полом любая часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии (разметку).

Мяч считается «за» когда:

все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями разметки;

он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека;

он касается ограничительных антенн (см. рисунок 2), шнуров, стоек;

он пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода;

он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой (см. рисунок 4).

При пересечении сетки мяч может касаться ее.

Мяч, попавший в сетку, может быть оставлен в игре, если не превышен лимит трех ударов команды (про лимит трех ударов см. здесь).

Ударом называется любой контакт игрока с мячом во время игры.

Для возвращения мяча на сторону соперника команда может использовать максимум три удара (блок в эти три удара не входит). Если использовано более 3-х ударов, команда совершает ошибку «ЧЕТЫРЕ УДАРА».

Один игрок не может ударить мяч два раза подряд.

Характеристики удара

Мяч может касаться любой части тела.

Мяч не должен быть схвачен и/или брошен.

Мяч может касаться различных частей тела, при условии, что касания происходят одновременно. Исключения:

при блокировании последовательные касания могут быть совершены одним игроком или несколькими игроками, при условии, что касания происходят во время одного действия;

при первом ударе команды мяч может касаться различных частей тела последовательно, при условии, что эти касания происходят во время одного действия.

Ошибки при ударе

ЧЕТЫРЕ УДАРА: команда касается мяча четыре раза до его возврата на сторону соперника.

ЗАХВАТ: мяч схвачен и/или брошен; он не отскакивает при ударе.

ДВОЙНОЕ КАСАНИЕ: игрок касается мяча дважды подряд, или мяч касается различных частей его/ее тела последовательно.

Подача

Подача – это введение мяча в игру правым игроком задней линии, находящимся в зоне подачи.

Первая подача в партии и порядок подачи

Команда, которая будет подавать первой в первой партии, а также в решающей пятой партии, определяется жеребьевкой. В других партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

После первой подачи в партии подающий игрок определяется следующим образом:

когда подающая команда выигрывает розыгрыш, игрок, который подавал до этого, подает вновь;

когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать и делает переход перед выполнением подачи. Подавать будет игрок, который переходит с правой позиции передней линии (2) на правую позицию задней линии (1).

Выполнение подачи

Подача выполняется после разрешающего свистка судьи. На выполнение подачи игроку дается после свистка 8 секунд. Подача, выполненная до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.

Удар по мячу должен быть нанесен кистью или другой частью одной руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук).

На выполнение подачи дается одна попытка, то есть мяч разрешается подбросить или выпустить только один раз.

В момент удара по мячу или отталкивания при подаче в прыжке подающий игрок не должен касаться площадки (в том числе лицевой линии) и поверхности пола за пределами зоны подачи.

После удара подающий игрок может заступить за лицевую линию, или приземлиться за пределами зоны подачи, или на площадке.

Ошибки при подаче

Подающий игрок нарушает порядок подачи (не был выполнен переход, либо он был выполнен неправильно, и в результате подачу совершил не тот игрок).

Подача выполняется не правильно (мяч не подброшен, удар совершен не одной рукой, удар совершен после 8-ми секунд).

После подачи мяч касается игрока подающей команды, попадает в сетку, уходит «за» (что значит «за» см. здесь), или пересекает сетку за пределами площади перехода (что такое площадь перехода смотрите здесь).

Все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок (что такое блок см. здесь), считаются атакующими ударами.

Ограничения атакующего удара

Игрок передней линии может завершать атакующий удар на любой высоте при условии, что контакт с мячом осуществлен на своей стороне площадки.

Игрок задней линии может завершать атакующий удар на любой высоте с места, находящегося позади передней зоны:

при отталкивании для прыжка стопа (стопы) игрока не должны ни касаться линии атаки, ни переходить за нее (см. рис.1);

после своего удара игрок может приземляться в передней зоне.

Игрок задней линии может, также, завершать атакующий удар из передней зоны, если в момент касания часть мяча находится ниже верхнего края сетки.

Игроку не разрешено завершать атакующий удар непосредственно после подачи СОПЕРНИКА, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.

Ошибки при атакующем ударе

Игрок ударяет по мячу на стороне противника.

Игрок направляет мяч «за».

Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.

Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки (кто такой Либеро см. здесь).

Игрок завершает атакующий удар по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки, когда передача на удар выполнена Либеро пальцами сверху в своей передней зоне.

Блок

Блокированием является действие игроков вблизи сетки для перехвата мяча, идущего от соперника, осуществляемое выносом любой части тела выше верхнего края сетки, независимо от высоты контакта с мячом. Только игрокам передней линии разрешено участвовать в состоявшемся блоке, и в момент контакта с мячом часть тела должна быть выше верхнего края сетки.

При блокировании игрок может переносить кисти и руки по другую сторону сетки, при условии, что это действие не мешает игре соперника. Так, не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем соперником выполнен атакующий удар.

Касание на блоке не считается за удар команды. Следовательно, после контакта на блоке команде предоставляется три удара для возвращения мяча.

Первый удар после блока может быть выполнен любым игроком, включая игрока, который касался мяча на блоке.

Блокировать подачу соперника запрещается.

Ошибки блокирования

Блокирующий касается мяча на стороне СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

Игрок задней линии или Либеро совершает блокирование или участвует в состоявшемся блоке.

Блокирование подачи соперника.

Мяч от блока выходит "за".

Блокирование мяча в пространстве соперника за антенной.

Попытка Либеро блокировать индивидуально или коллективно.

Перенос через сетку

При блокировании игрок может касаться мяча по другую сторону сетки, при условии что он/она не мешает игре соперника до или во время его атакующего удара.

После атакующего удара игроку разрешено переносить руку по другую сторону сетки, при условии что контакт состоялся в пределах его/ее собственного игрового пространства.

Проникновение под сеткой

Разрешено проникать в пространство соперника под сеткой, при условии, что это не мешает игре соперника.

Переход на площадку соперника через среднюю линию:

разрешено касаться площадки соперника стопой (стопами), при условии, что какая-либо часть переносимой стопы (стоп) касается средней линии или находится непосредственно над ней (проекция стопы касается средней линии);

разрешено касаться площадки соперника любой частью тела выше стоп, при условии, что это не мешает игре соперника.

Контакт с сеткой

Контакт игрока с сеткой между антеннами во время игрового действия с мячом является ошибкой. Игровое действие с мячом включает (среди прочего) отталкивание, удар (или попытку) и безопасное приземление в готовности к новому действию.

Игроки могут касаться стойки, шнуров, или любого другого предмета за антеннами, включая сетку, при условии, что это не мешает игре.

Когда мяч попадает в сетку, которая по этой причине касается соперника, это не является ошибкой.

Ошибки игрока у сетки

Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

Игрок мешает игре соперника, проникая в пространство соперника под сеткой.

Стопа (стопы) игрока полностью переходит на площадку соперника.

Каждая команда имеет право иметь в своем составе до двух специализированных защитных игроков Либеро (но на площадке может находиться только один). Его назначение – игра в защите. Для этого он может менять (замещать) любого игрока задней линии (обычно это центральный блокирующий, но может быть и любой другой игрок, слабо играющий в защите).

Игрок Либеро должен иметь форму, резко отличающуюся по цвету от формы остальных игроков команды (контрастную).

Замещения Либеро не считаются заменами (не входят в число разрешенных 6-ти прямых и 6-ти обратных замен). Они не ограничены, но должен быть состоявшийся розыгрыш между двумя замещениями Либеро. Например, Либеро заменил игрока 1, состоялся розыгрыш и затем игрок 1 опять вышел на площадку (вместо Либеро). После этого Либеро не может сразу выйти на площадку вместо игрока 2, а должен состояться розыгрыш. После розыгрыша Либеро вновь может выйти на площадку вместо любого игрока задней линии (в том числе и игрока 1).

Либеро и замещенный игрок могут выходить на площадку или покидать ее только через Зону Замещения Либеро (зона между линией атаки и лицевой линией со стороны размещения тренера и запасных игроков).

Либеро разрешено замещать любого игрока на задней линии.

Он/она ограничен играть как игрок задней линии, и ему не разрешено завершать атакующий удар из любого места, если в момент контакта мяч полностью выше верхнего края сетки.

Он/она не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

Игрок не может завершать атакующий удар, когда мяч полностью выше верхнего края сетки, если передачу на удар выполнял Либеро, находящийся в передней зоне, способом верхней передачи (нижней передачей можно). Мяч может быть атакован свободно, если Либеро выполняет то же самое действие за пределами своей передней зоны.

Если после прочтения статьи у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их в комментариях, а также изучить официальные правила игры в волейболе в полной версии, которую можно скачать здесь.

Вы можете оценить статью по пятибалльной системе. Спасибо!

ПлохоСреднеХорошоОчень хорошоОтлично (голосов: 43, в среднем: 2,98 из 5)